Суббота, 18.05.2024, 13:45
ЛОВЦЫ МГНОВЕНИЙ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Обработка детского портрета - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цифровая фотография » Цифровая обработка » Обработка детского портрета (Обработка детского портрета)
Обработка детского портрета
semiliaДата: Вторник, 31.07.2012, 20:47 | Сообщение # 1
Шептун
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотелось бы услышать совета по обработке детского портрета. Какими редакторами вы пользуетесь? Применяете ли плагины? И в принципе, Вы за естественные фотографии детей или приемлете радикальную постобработку?
Прикрепления: 6053131.jpg (75.9 Kb)
 
semiliaДата: Пятница, 03.08.2012, 07:56 | Сообщение # 2
Шептун
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
В первом сообщении прикреплен пример обаботки детского портрета, снятого на никон Д700 и объектив 50, 1.2. Обработка произодилась в Лайтруме. Работала с цветокоррекцией. Пожалуйста оцените данное фото! На ваш взгляд перебор или нормально?

Сообщение отредактировал semilia - Пятница, 03.08.2012, 07:58
 
SeraffimДата: Воскресенье, 05.08.2012, 20:42 | Сообщение # 3
Шептун
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое мнение – минимальная обработка детского портрета. Работаю в фотошопе, плагины не применяю – вполне достаточно стандартных инструментов и приемов обработки.
небольшая техническая ретушь, цветовая и тоновая коррекция при необходимости. Конечно, по желанию заказчика можно поднять резкость, размыть или заменить фон, оформить в рамку и пр.
В данном примере, по-моему, перебор. Пересвет на платьице бросается в глаза, резкость куда-то ушла. Фон можно было поправить, чтобы белая деталь не торчала у ребенка из головы. И в цвет Вы, как мне кажется, не попали.
 
semiliaДата: Понедельник, 06.08.2012, 12:25 | Сообщение # 4
Шептун
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Seraffim, Благодарю Вас за ответ! И Особая благодарность - за ценный совет! Это фото было сделано не для продажи, а для семейного архива моих знакомых. Я только начала обработку, поэтому поинтересовалась сторонним мнением одной фотографии! Девочка необычной внешности, хочется необычной обработки)
 
LovecДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:37 | Сообщение # 5
умеет заряжать пленку
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Для фото
Quote (semilia)
снятого на никон Д700 и объектив 50, 1.2.

резкости действительно маловато. Наверняка, она пропала в результате обработки. Стоит ее вернуть, хотя бы на лице,а особенно, на глазах biggrin
По поводу цвета не соглашусь с Seraffim.
Такая цветокоррекция позволила придать фотографии вид детского портрета 70-х годов прошлого века. Может только, немножечко убавить холодных оттенков. biggrin
 
semiliaДата: Среда, 08.08.2012, 18:29 | Сообщение # 6
Шептун
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
А как Вам вот такая обработка (не моя!). Мне кажется перебором использование подобного плагина в лайтруме. Как на Ваш взгяд? Нужна доработка или работа выполнена на 100% качественно?
Прикрепления: 0202963.jpg (102.1 Kb) · 1137565.jpg (108.7 Kb)
 
Fiesta-LanaДата: Среда, 22.08.2012, 13:05 | Сообщение # 7
Шептун
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Обработанная фотография получилась хуже оригинала, слишком светлое изображение. Мне этот результат кажется не удачным :-( Я имею ввиду последнюю двойную фотографию.

Сообщение отредактировал Fiesta-Lana - Среда, 22.08.2012, 13:06
 
OzolsДата: Четверг, 06.09.2012, 15:51 | Сообщение # 8
Молчун
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж, действительно, второго детеныша как-то уж слишком засветили sad

Думаю любые плагины нужно применять осмысленно, точно понимая, какое действие он произведет в итоге.

А насчет радикальной обработки детских портретов - считаю, это крайний случай, какой ни будь фотоарт не иначе.
Ни одна мамочка не оценит ваших издевательств над ее ангелочком! smile
 
TapacДата: Понедельник, 26.11.2012, 01:16 | Сообщение # 9
Молчун
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне совершенно непонятно зачем производить какую-то обработку фото детей в принципе. Вернее, если вы ошиблись при съемке, тогда конечно, минимальная коррекция фото до вменяемого состояния - нужна. Но она нужна в принципе для любого фото. Что же до спец обработки фото детей, в особенности СВОИХ детей, то она не имеет смысла, так как не несет художественной ценности. Да простят меня фанатичные мамочки, но постарайтесь понять - ваши дети красивы только для вас. В принципе все дети милы, но не более того, и только с возрастом становится понятно кто станет просто симпотяжкой, кто реально красавицей, а кто дурнушкой. Ваши же фото - из разряда семейных, они "репортажные" по своей сути, и обработка им не только особо не поможет, но и в чем-то испортит, убрав налет естественности.

Сообщение отредактировал Tapac - Понедельник, 26.11.2012, 01:17
 
TatiДата: Четверг, 14.02.2013, 14:26 | Сообщение # 10
Молчун
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
На мой взгляд, главной вашей целью было добиться нежности и легкости в фотографии. Вам это удалось! Хотя некоторые детали все же утеряны в ходе обработки. 
Я тоже достаточно недолго занимаюсь фотографией, а во время работы над детской фотографией чувствуешь некую ответственность))
Пример моего фото представлен. Хотелось бы услышать советы по обработке данного фото. 

Прикрепления: 8344420.jpg (268.6 Kb)
 
LovecДата: Четверг, 14.02.2013, 21:28 | Сообщение # 11
умеет заряжать пленку
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Tati, во-первых, добро пожаловать на сайт Ловцы мгновений, сайт на котором рады, как начинающим фотолюбителям, так и профессиональным фотографам.
Во-вторых, в-третьих и т.д. поговорим о
Цитата (Tati)
обработке данного фото.
Говорить постараюсь достаточно политкорректно, так как знаю, что многие фотографы обижаются на критику. Надеюсь, что вас не обижу. smile
Итак. Прежде чем говорить о обработке фотографии, необходимо получить, по возможности, максимально качественное изображение. обработка качественного изображения намного интересней, чем не качественного. Не обижайтесь, пожалуйста, но ваша фотография не очень хороша. Объясню, что мне не понравилось: наличие орбов - здесь бы помогла бленда, конечно если фотоаппарат поддерживает возможность ее установки; неудачное композиционное построение кадра (мое личное мнение) - медведь здесь лишний, оттягивает внимание от ребетеночка, несмотря на то, что кадр соответствует правилу третей; и неудачный фон.
Но не расстраивайтесь, в фотографии есть и достоинства. Основное достоинство, конечно же, главное действующее лицо, фокусировка на глазках и пойманный момент applause
Впрочем, что-то я разворчался, как старый дед. Забудьте все, что я сказал о недостатках (но не совсем). Редактировать можно любую фотографию, правда не всегда получится шедевр, но редактировать можно. Главное, сесть за комп, запустить фотошоп и начать редактировать. biggrin
Чуть ниже, черновой вариант обработки вашей фотографии, так сказать направление которое можно попробовать. Не совсем закончено (нет времени), но одно из направлений задано biggrin
Мне кажется, если довести до ума и распечатать на бумаге, имитирующей холст, получится интересное подобие картины.
Удачных вам кадров.
Прикрепления: 5562595.jpg (150.3 Kb)
 
Форум » Цифровая фотография » Цифровая обработка » Обработка детского портрета (Обработка детского портрета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Копирование материалов возможно только с указанием активной гиперссылки на ресурс Сайт любителей фотографии

Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz